ЕС склоняется поддержать требования Нидерландов относительно Соглашения об ассоциации с Украиной, даже если это не удовлетворит союзников Украины в Восточной Европе.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

«Ставки слишком высоки. В конце концов, если соглашение об ассоциации не будет ратифицировано голландцами, это будет поражением и для Украины, и для ЕС и станет победой России», — сказал один из дипломатов.

«Это дорого, но стоит того. На данном этапе, или это, или ничего» — отметил другой дипломат.

«По этой причине дипломаты ожидают согласия, даже если и некоторые правительства — особенно близкие союзники Украины в Восточной Европе — обеспокоены и раздражены голландскими требованиями» пишет Reuters, добавляя, что послы ЕС обсуждают предложения Нидерландов в понедельник.

Проект документа, подготовленного Нидерландами для обсуждения странами ЕС и с которым ознакомилось Reuters, «не содержит обязательств для ЕС и стран-членов по обеспечению гарантий коллективной безопасности или другой военной помощи или содействия Украине.»

Кроме того, в документе сказано, что гражданам Украины не предоставляется «право проживать и свободно работать в ЕС. Среди предложений также положение о том, что соглашение «не предусматривает дополнительной финансовой поддержки» Украины со стороны ЕС.

В проекте документа также говорится, что борьба с коррупцией в Украине является ключом к налаживанию более тесных связей между Киевом и блоком.

Ранее сообщалось, что требования правительства Нидерландов не имеют целью изменения текста Соглашения об ассоциации – речь идет об отдельном документе, который должен иметь обязательный характер. Если страны ЕС согласятся на условия Нидерландов, премьер Марк Рютте не станет предлагать парламенту отказаться от ратификации украинского соглашения.

Источник: УП