Украина Россия ЕС
Украина Россия ЕС

Евросоюз в который раз заявил об ответственности России за вывод нелегальных вооруженных группировок из территории Украины.

Об этом говорится в заключении заседания Совета ЕС по иностранным делам, которое состоялось в понедельник в Люксембурге, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Совет ЕС подчеркнул ответственность Российской Федерации в этом контексте и призвал к выводу нелегальных вооруженных групп, военного оборудования, боевиков и наемников, а также обеспечению контроля на украинско-российской границе при участии постоянной мониторинговой миссии ОБСЕ», — отмечается в документе.

В ЕС также отметили нерушимость обязательств сторон в проведении досрочных местных выборов в некоторых районах Донецкой и Луганской областей в соответствии с законодательством Украины и международными стандартами.

Кроме того, в решении Совета ЕС говорится о скорейшем привлечении к ответственности виновных в уничтожении гражданского самолета, осуществлявшего рейс MH17.

ЕС также приветствует принятие Верховной Радой Украины законов об органах прокуратуры и противодействуи коррупции.

Главы МИД стран-членов также утвердили оперативный план разворачивания в Украине совещательной гражданской миссии по проведению реформ безопасности (EUAM Ukraine).