Вице-премьер-министр Украины — министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Гройсман в рамках визита в Брюссель провел встречу с президентом Комитета Регионов ЕС Мишелем Лебраном.

Об этом сообщает Правительственный портал.

«Владимир Гройсман и Мишель Лебран договорились о создании совместной рабочей группы Украины и Комитета Регионов ЕС, которая будет работать над внедрением реформы по децентрализации в Украине. В частности ее функция будет заключаться в содействии реализации подготовленной реформы и оказании практической помощи со стороны ЕС местным органам власти», — говорится в сообщении.

Стороны обсудили прогресс внедрения Украиной реформ по децентрализации власти и административного устройства, как составляющей программы реформ Президента Украины «Стратегия 2020».

Гройсман подчеркнул заинтересованность в активизации сотрудничества с Комитетом Регионов ЕС, прежде всего по реализации совместных проектов для поэтапной адаптации реформы децентрализации на местах.

«Украинская сторона отметила, что готова использовать все имеющиеся инструменты и опыт европейских партнеров для широкого диалога по территориальному сотрудничеству, региональному развитию и управлению муниципальным сектором», — сообщили в пресс-службе КМУ.