Для Европейского Союза важно, чтобы украинская газотранспортная система была современной и модернизированной.

Об этом он заявил вице-президент Еврокомиссии по вопросам энергетического союза Марош Шевчович на международной конференции по энергетической безопасности во вторник в Брюсселе, сообщает собственный корреспондент Укринформа.

«Это интерес для ЕС и Украины, чтобы украинская ГТС была современной и модернизированной. И я убежден, если мы будем работать с Украиной в вопросе необходимой модернизации — это будет важно, это будет лучшим путем, чтобы убедить всех, что этот маршрут работает надежно. Следовательно, он должен храниться, должно быть модернизированным и использоваться в будущем», — отметил вице-президент Еврокомиссии.

Он напомнил, что при содействии Еврокомиссии в прошлом году ЕИБ и ЕБРР подписали кредитное соглашение о выделении 300 млн евро на восстановление украинской ГТС.

Шевчович также высоко оценил процесс имплементации Украиной третьего энергетического пакета с целью адаптации украинского законодательства в сфере энергетики с требованиями ЕС и выполнение обязательств как члена Энергетического сообщества.