Еврокомиссия отвергла проект госбюджета Италии. По мнению еврокомиссаров, он не соответствует финансовым правилам ЕС.

Об этом заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис на пресс-конфереции в Брюсселе, передает «Интерфакс-Украина».

«С сожалением сегодня мы подтверждаем наши предыдущие оценки, что проект государственного бюджета Италии серьезно противоречит рекомендациям. Критерий по задолженности следует считать невыполненным, и таким образом начало процедуры чрезмерного дефицита оправданно», — отметил Домбровскис.

Италия, подчеркнул Домбровскис, никак не решает свои финансовые проблемы, имея огромные госдолг, а только планирует значительные внешние заимствования вместо необходимых фискальных мер сокращения.

«Итальянский долг остается на уровне 131% от ВВП. В том, что предлагает правительство Италии, мы видим риск сползания страны к нестабильности», — отметил он.

Еврокомиссар по вопросам бюджета Пьер Московиси заявил, что власти Италии не презентовали никаких дополнительных источников финансовых поступлений, из которых можно будет финансировать дополнительные запланированные расходы.

Домбровскис отметил, что Еврокомиссия готова к диалогу с Италией, и согласно процедуре у стран ЕС есть время на корректировку фискальных показателей бюджета до вынесения дальнейших решений, в том числе о вероятных санкциях.

Позже итальянское правительство сделало небольшую уступку, включив так называемые «защитные оговорки», которые будут автоматически инициированы во избежание превышения отношение государственного долга к ВВП в 2,4% в 2019 году и продажи некоторых объектов государственной недвижимости. Но этого оказалось недостаточно, чтобы удовлетворить претензии Еврокомиссии.

Решение Еврокомиссии не стало сюрпризом для инвесторов. Теперь рынок ожидает, что евро упадет максимум до 1/1312.

Источник: UBR.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.