Важно, чтобы представители ЕС не забывали, что они сталкиваются с военной ситуацией. Войны, оккупации и конфликты в Украине, Абхазии, Осетии, Приднестровье, Нагорном Карабахе нельзя принять так просто, они требуют более активного участия ЕС. Правильное решение ЕС против военной интервенции России не должно означать принятие агрессивной политики Путина.

Об этом в интервью сайту «Сегодня» заявила большой друг Украины, европарламентарий от Германии, член партии «Зеленых» Ребекка Хармс.

По ее словам, ЕС должен активизировать свои дипломатические попытки и не сомневаться по поводу санкций.

«Мы не должны попасть в ловушку и думать, что «нормализация» наших отношений с Россией может решить все эти конфликты», – отметила Хармс.

По ее мнению, ЕС сегодня слаб перед лицом российской угрозы, поскольку заинтересован в простых решениях.

«Но в сегодняшней ситуации не существует простых решений. Достаточно много людей (в ЕС – Авт.) не понимают, что Европа намного больше, чем ЕС, и мы должны гарантировать мир и стабильность всему европейскому континенту. Лично я российскую агрессию против Украины воспринимаю, как агрессию против ЕС», – отметила Хармс.

Европарламентарий подчеркнула, что российские политики непредсказуемы.

«Мы должны с этим справиться, но не идти на дополнительные риски. Многие украинцы уже заплатили и продолжают платить слишком высокую цену, слишком много людей погибло. Решение, основанное на дипломатии и экономических санкциях, хорошее, но мы, европейцы, должны активизировать наши усилия и должны быть еще более последовательными и едиными», – заявила Хармс.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook