алеппо
алеппо

Евросоюз не планирует введение на саммите в Брюсселе, который пройдет 15 декабря, санкций против России, несмотря на последние сообщения о чудовищных преступлениях против мирных жителей, в том числе женщин и детей, в сирийском городе Алеппо.

Это следует из последней редакции проекта итогового заявления глав государств и правительств стран ЕС, который попал в распоряжение агентства dpa, передает DW.

Тем не менее, как передает dpa во вторник, 13 декабря, формулировки документа ясно свидетельствуют о том, что ответственность за удары по мирному населению и больницам в Алеппо возлагается не только на Сирию, но и на Россию.

«Все виновные в нарушениях международного права, при которых отчасти могли иметь место и военные преступления, должны быть привлечены к ответственности», — подчеркивается, в частности, в проекте итоговой декларации. В качестве реакции на происходящее ЕС рассматривает «все возможные варианты», отмечается далее в документе.

Ранее США возложили на официальный Дамаск и поддерживающие его Россию и Иран ответственность за последние события в Алеппо, где, по оценкам Вашингтона, отмечается «полный коллапс гуманности». Так, постоянный представитель США Саманта Пауэр заявила во вторник, 13 декабря, на экстренном заседании Совбеза ООН, что все три страны виновны в «кровавой бойне в Алеппо», и призвала независимых наблюдателей удостовериться, что все, кто постарается покинуть город, «не будут расстреляны на улицах или вывезены в один из ГУЛАГов» президента Сирии Башара Асада.

Во вторник же, 13 декабря, ООН сообщила, что 82 мирных жителя, включая 11 женщин и 13 детей, были убиты в четырех кварталах Алеппо в последние часы перед сдачей города.