В случае неэффективности деятельности антикоррупционных органов Европейский союз может остановить политический процесс по либерализации визового режима с Украиной.

Об этом в эфире «5 канала» заявил заместитель министра юстиции Украины по вопросам евроинтеграции Сергей Петухов, передает УНН.

«Европейский Союз не будет выдвигать новые требования, но, учитывая то, что политический процесс ратификации или согласования этого безвизового режима еще продолжается, Европейский Союз, его различные органы государства-члены будут мониторить, насколько эти новые органы по борьбе с коррупцией, которые мы установили, будут действительно действовать, насколько они вообще будут способны, и будут реальные расследования случаев коррупции «, — отметил С.Петухов.

По словам эксперта ЕС все инструменты для прекращения политического процесса по либерализации визового режима с Украиной.

«Если так случится, что антикоррупционные органы действительно не будут действовать, совершенно, или с Нового года не заработает Антикоррупционная прокуратура, будет заблокировано создание агентств, не будут эффективными расследования, то в принципе Европейский Союз имеет возможность и инструменты остановить политический процесс» , — отметил С.Петухов.