Евросоюз и США готовятся сохранить санкции против России и в 2016 году на фоне уменьшения вероятности соблюдения Россией минских соглашений до конца этого года.

О сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в политических кругах ЕС и США.

«Пролонгация перемирия означает что санкции останутся», — отмечает агентство, ссылаясь на слова четырех немецких, французских и американских должностных лиц, на условиях конфиденциальности в связи из чувствительностью темы.

Следовательно, Германия прогнозирует, что Минские соглашения не будут выполнены в срок и их участники продолжат сотрудничать без продолжения их на бумаге, а это значит, что ЕС придется продолжить санкции, пишет Bloomberg со ссылкой на источник в Берлине.

В то же время представитель одной из стран ЕС, который выступает за санкции, прогнозирует сложные дебаты на эту тему, отмечая, что часть санкций может быть отменена в качестве компромисса. При этом другие вопросы, которые не имеют отношения в Украину, могут подорвать единство ЕС и в вопросе санкций, пересказывает издание.

В сообщении также отмечается, что источник, приближенный к Кремлю, не исключает проведения 2 октября в Париже встречи лидеров «нормандской четверки» с целью обсуждения вопроса продолжения срока действия Минских соглашений.

Источник: Укринформ