Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в ходе исторического визита в Грецию, предъявил Афинам территориальные претензии, а также раскритиковал обращение греческих властей с представителями турецкого меньшинства.

«Воздушные и морские границы можно было бы улучшить», — сказал Эрдоган.

Как пишет DW, еще до отбытия в Афины он поставил под сомнение Лозаннский договор от 1923 года, согласно которому Греция получила почти все острова в Эгейском море у турецкого побережья. С тех пор между двумя государствами не прекращаются споры о точном прохождении границы.

Отмечается, что правительство в Афинах раздраженно отреагировало на претензии Эрдогана, отметив, что его визит должен способствовать «построению мостов, а не стен».

В свою очередь президент Греции Прокопис Павлопулос исключил возможность пересмотра Лозаннского договора: «Для нас этот договор не является предметом торга. Он не требует ни пересмотра, ни обновления».

Эрдоган также обвинил греческие власти в том, что они, вопреки договору, не позволяют турецкому меньшинству выбирать муфтиев, а назначают их самостоятельно. Турецкий президент подчеркнул, что для него защита прав этнических турок является высшим приоритетом.

Отметим, что это первый визит президента Турции в Грецию за последние 65 лет. Эрдоган уже посещал Грецию, однако, лишь в должности премьер-министра Турции.

Источник: ZN.ua