Мустафа Джемилев
Мустафа Джемилев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган попросил лидера крымских татар Мустафу Джемилева предоставить ему список украинских заключенных в российских тюрьмах, по поводу которых он пообещал «говорить с Путиным».

Об этом Мустафа Джемилев сообщил в интервью «Радио Свобода«.

«Во время последних встреч, а это было 12 июля, — мы вместе с Порошенко были на открытии Трансанатолийской газовой системы, — у нас снова состоялась встреча с Эрдоганом, я ему сказал, что сейчас в российских тюрьмах более 70 наших политзаключенных — сделайте, договоритесь с Путиным об их освобождении. Он сказал: конечно, мы предпримем какие-то меры, но вы назовите хотя бы несколько имен. Я назвал Сенцова, Кольченка…», — сообщил Мустафа Джемилев.

По словам Джемилева, несколько дней назад МИД Турции попросило полный список политзаключенных.

«Я думаю, что все равно они будут говорить с Путиным. Но насколько окажется продуктивным разговор? Я еще спрашивал: есть ли у вас там «в заначке» еще российские террористы, чтобы обменять? Хотя, с моей точки зрения, это вообще-то аморально — менять абсолютно невинных людей, патриотов своей страны на террористов, на людей, у которых руки по локти в крови», — добавил он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.