Заявленные российским президентом Путиным еще в 2007 году планы о разрушении однополярного мира переросли в кровавую агрессию РФ против Грузии, нападение на Украину и в конечном итоге в гибридную войну мирового масштаба.

Об этом заявил, выступая в среду в Принстонском университете постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Гибридная война, которую ведет Россия против Украины, постепенно превращается в глобальную гибридную войну. Она ведется на всех уровнях, на разных полях битв и с разной интенсивностью», — заявил высокопоставленный украинский дипломат.

В этой связи он напомнил о выступлении Путина во время Мюнхенской конференции по вопросам безопасности в 2007 году, когда российский лидер выразил неприятие однополярности мировой политики и по сути «раскрыл свои агрессивные планы по подрыву цивилизованного мира».

В конце концов, масштабная милитаризация российского режима и готовность «применять любые инструменты для продвижения своей реваншистской программы несмотря на человеческие потери» привели к кровопролитию в Грузии в 2008 году. В 2014 году, из-за оккупации Крыма и военного наступления на востоке Украины, Россия положила начало «попранию установленных принципов международных отношений на основе Устава ООН».

Сейчас Москва превращает Крым в огромную военную базу – с сухопутными, воздушными и военно-морскими компонентами, используя её как платформу для своих военных вмешательств в других местах, в частности, в Сирии. Впрочем, агрессия России против Украины не ограничивается Крымом: она продолжается на востоке Украины. Причем в Москве продолжают отрицать присутствие солдат и офицеров на Донбассе, оправдывая их фактическое наличие тем, что они якобы находятся «в отпуске».

«Неправомерные действия России, а также непрерывная пропаганда, дезинформация, поддельные новости и другие гибридные инструменты применяются Россией ежедневно в непрерывном режиме», — подчеркнул постоянный представитель Украины при ООН.

Несмотря на постоянные провокации РФ, Украина продолжает прилагать усилия на защиту собственного суверенитета и территориальной на основе Международного права.

«Мы твердо верим, что только через закон можно справиться с режимом, который ставит себя вне закона», — отметил Ельченко.

В этой связи он подчеркнул, что Украина инициировала рассмотрение дел относительно действий РФ в Международном уголовном суде, Международном суде ООН, а также арбитражное разбирательство в рамках Конвенции ООН по Морскому праву.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook