Хакеры из Ирана смогли определить телефонные номера примерно 15 миллионов жителей страны, пользующихся мессенджером Telegram.

Об этом сообщили Reuters эксперты по кибербезопасности Коллин Андерсон и Клаудио Джарньери из Amnesty International.

Помимо этого, хакерам также удалось получить доступ к аккаунтам десятков журналистов и активистов. Агентство пояснило, что взлом позволит создать «карту» пользователей Telegram в Иране, где сервисом пользуются около 20 миллионов человек.

Эксперты отказались связывать взломщиков с иранским правительством и назвали ответственными за это группу Rocket Kitten, которую ранее связывали с атаками на королевскую семью Саудовской Аравии, НАТО и иранских оппозиционеров.

Взлом стал возможен, как уточняется, из-за того, что при идентификации на каком-либо устройстве Telegram присылает пользователю sms-сообщение. Это же стало причиной взлома аккаунтов российских оппозиционеров в апреле, на что создатель сервиса Павел Дуров посоветовал пользоваться двойной идентификацией.

Как и в России, в Иране появилась версия, что взлом стал возможен благодаря сотрудничеству с сотовыми операторами. Представитель Telegram Маркус Ра отрицать или опровергать данные о взломе не стал, но, как и Дуров, посоветовал усложнить защиту своих аккаунтов.

Владелец мессенджера уже получал ранее требования от властей Ирана предоставить возможность для слежки за пользователями и отвечал отказом. В октябре 2015 года сервис был заблокирован в этой ближневосточной стране.

Источник: Слон