Более 70% экспертов считают, что в Украине необходимо полное формирование новой коалиции и полная перезагрузка правительства.

Об этом сообщил директор института социально-политического проектирования «Диалог», политолог Андрей Миселюк, который сегодня обнародовал результаты опроса ведущих экспертов Украины по выходу из кризиса, передает 5 канал.

«71% уже считает, что нужна полное формирование новой коалиции и полная перезагрузка правительства. Это говорит о том, что эксперты, которые анализируют, какие действительно есть возможности и ресурсы у правительства для того, чтобы сохранить действующую структуру, то есть его наполнение, сохранить руководство которое есть, то есть видят, что возможностей для этого практически не осталось», — отметил он.

По его словам, пятая часть экспертов считают целесообразным провести досрочные выборы сейчас, ведь их все равно не избежать.

«В то же время 20% мы видим, что это люди, которые считают, что досрочные выборы состоятся при любых обстоятельствах, потому что даже если будет сформировано новое правительство, которое будет тоже таким нестабильным и без запаса прочности, то оно просуществует несколько месяцев, и будут досрочные выборы. То есть, по мнению этих экспертов, пятой части, все равно лучше уж вместо того, чтобы оттягивать это, объявить выборы и провести их уже сейчас», — сказал Миселюк.

Политолог подытожил: «С такого общения с экспертами сложился следующий вывод, что сейчас такой базовый вариант, он же мейнстримовский, он базируется на инсайдерской информации от участников переговоров о том, что две фракции, которые являются системообразующими новой коалиции (БПП и «Народный фронт»), они об основах договорились. И все же, если не будет непредсказуемых и очень существенных потрясений, то на следующей неделе этот кризис разрешится вот так — будет сформирована коалиция, которая выберет нового премьер-министра».