По расчетам экспертов, в регионах, в частности в Хмельницком, новогодний стол обойдется в среднем в 1400 гривен. В том году эта цифра достигала 1000 гривен.

Нынешние цены по сравнению с прошлогодними выросли примерно на 30%, отметил аналитик «Публичного аудита» Владимир Тарчинская во время пресс-конференции на тему: «Праздник приближается: насколько подорожают продукты перед Новым годом?».

Если хмельницкие цены перевести в киевские, отмечает эксперт, то новогодний стол с традиционным набором продуктов – салаты, заливное, копченые продукты, сладости, фрукты, алкоголь – в столице будет стоить примерно 1800-2000 гривен. Это если вы не планируете подавать на новогодний стол деликатесы и слишком дорогие продукты.

Вместе с тем, в этом году в бюджет празднования Нового года можно добавить около 100-150 гривен на коммунальные услуги, которые понадобятся для приготовления блюд и проведения самой новогодней ночи с гирляндами и телевизором, отмечает Тарчинская.

А вообще все цены на продукты новогоднего стола, как это ни прискорбно, в основном зависят от того, будет ли расти иностранная валюта или нет.

Почти «золотые» яйца

Согласен с тем, что доллар «формирует» украинский новогодний стол, и директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. В свою очередь он отмечает, что цена на яйца, которая уже успела набить украинцам хорошую оскомину, стала падать. А все из-за закрытия экспортных рынков в связи с куриным гриппом в Украине. В частности, свой рынок от украинских яиц уже закрыл Ирак.

Единственная причина, по которой могут расти цены, это то, что внутренний рынок Украины «перегрет», поскольку сейчас закрылся ряд экспортных рынков. Поэтому сейчас цена на повышение фактически себя изжила и можно ожидать снижения цен на яйца,
– подчеркнул он.

В ближайшие дни, по словам эксперта, цена на яйца может снизиться на 2-3 гривны, а за семь-десять дней – на 5 гривен. Причем такая тенденция ожидается до конца декабря, говорит Дорошенко, в декабре закрепится и не будет меняться по крайней мере до марта 2017 года.

Недешевые сыры, потому что дорогое молоко

А вот лидерами роста цен в декабре будут молочные продукты. Подешевеют они, утверждает Дорошенко, после 28 декабря, когда рынок традиционно останавливается, и до марта следующего года будет наблюдаться тенденция снижения цен на молоко. А в ближайшее время украинцы вряд ли смогут побаловать себя недорогими украинскими сырами.

В этот раз на Новый год сыры будут стоить недешево, потому что будут изготавливаться из еще дорого молока. Однако невысоких цен на сметану, творог, цельное молоко, можно ожидать буквально перед Новым годом,
– уточнил Дорошенко.

По мнению Ивана Томича, президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, кисло-молочные продукты ближе к Новому Году будут расти в цене на 5-20%, особенно на рынках, в супермаркетах меньше. Причина – производство молока, по словам Томича, уменьшилось в Украине на 7%.

Курятина – только украинская

Украина очень хорошо интегрирована в мировой европейский рынок, поэтому «основой» для увеличения или уменьшения цен на мясо является изменение мировых цен на этот продукт. В частности, по словам Дорошенко, в ноябре стоимость мяса несколько возросла, пока цена стабильная, за исключением курятины.

Поскольку стоимость курятины в Украине стала дорожать, логичным шагом, говорит эксперт, было бы импортировать ее, чтобы сбить цену и ажиотаж. Однако, как выяснилось, европейская курятина не соответствует украинским требованиям качества. И такой трюк, когда в начале года европейская курятину сбивала цену в Украине, уже не проходит, добавляет Дорошенко. Поэтому пока существуют подобные административные барьеры, до тех пор «украинцы будут пробовать дорогое украинское куриное филе».

Популярные статьи сейчас

Украинцам приостановили выдачу паспортов за границей, а консульства ограничили услуги мужчинам: причины

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Не только повестки: как будет вручаться требование ТЦК и что грозит уклонистам

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Показать еще

К столу – рыба

В Украине много свежемороженой рыбы из Европы. В то же время сезон «чешуйчатой» у нас уже закончился. В ноябре цена на рыбу немного уменьшалась – на 3-5 гривен за килограмм рыбы, уверяет Дорошенко. Однако сейчас понемногу растет в цене. К Новому году рыба будет стоить на 5% дороже. Если имеем 32 гривны за килограмм рыбы, то ожидаем увидеть 35-37 гривен, объясняет эксперт.

Овощи, фрукты, сладости

Перед новогодними и рождественскими праздниками цены на конфеты вырастут примерно на 10%, уверяет Дорошенко. А вот цены на фрукты, по словам Ивана Томича, президента Ассоциации фермеров и частных землевладельцев Украины, будут сравнительно стабильными или с незначительным ростом. Поменяется цена на овощи, в частности, морковь, свеклу и лук. На огурцы, помидоры, перец цены увеличатся на 10-15%, ведь в этот период импорт в Украине набирает обороты на внутреннем рынке, добавляет Томич.

Стоит ли запасаться продуктами?

Если это продукты длительного хранения, эксперты советуют покупать сейчас, ведь большая часть из них все-таки перед праздниками подорожает на 10%. На 20% увеличатся в цене те, которые покупаются в последний момент – торты, цитрусовые и т.д.

Цены на алкоголь тоже будут дорожать из-за увеличения акциза. Насколько вырастут цены на алкогольные напитки – читайте в нашем предыдущем материале: «Повышение акцизов на алкоголь: какие ставки предлагают и что это даст».

Поэтому, если и хотели запастись заранее вином, шампанским или водкой, эксперты говорят, надо было делать это раньше.

Однако, импортный алкоголь в пределах 100-150 гривен, комментирует Дорошенко, можно будет найти даже со скидками до 40%. Причинам многие торговые сети завезли большое количество алкоголя и для них важно его продать и заработать на объеме. Поэтому соглашается эксперт, украинский алкоголь действительно будет дорожать, а импортный наоборот.

Что касается новогодних игрушек – ежегодно наблюдается тенденция, что после 20 декабря новогодние игрушки можно приобрести со скидками в 20% -50%, добавляет Дорошенко. Такие скидки есть на недорогие китайские новогодние украшения. Украинские же стеклянные игрушки будут стоить значительно дороже.

Источник: 24 канал