Россия заинтересована в расшатывании ситуации в Украине на годовщину работы Кабмина.

Об этом заявил народный депутат, координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тимчук, пишет Апостроф.

Для РФ даже не так важно, насколько лояльными к Москве окажутся старые новые нардепы, которых получит страна в случае перевыборов, главное, чтобы между ними не было согласия.

«Задача у России — подготовиться к апрелю, когда правительство Гройсмана уже год будет исполнять свои полномочия, соответственно «иммунитет» Кабмин потеряет и будут расшатывать ситуацию, чтобы устроить комплексный правительственно-парламентский кризис. В Кремле понимают, что изменение политической конфигурации приведет к полному ступору работы законодательной и исполнительной власти. Те силы, которые гарантировано пройдут в парламент, никогда не создадут коалиции. Сейчас наращивают рейтинги «Самопомич», «Оппозиционный блок» и «Батькивщина». Это силы, которые никогда не будут работать в коалиции и даже если ее создадут, то спустя месяц-два она провалится, а это автоматически повлечет правительственный кризис», — говорит нардеп.

Внутриполитическое раскачивание — не единственная цель Кремля. России необходимо дискредитировать Украину в глазах международного сообщества. Для этого организуют новые акции протеста.

«Чтобы показать ситуацию так, что здесь анархия, украинская власть не держит ситуацию под контролем, правые правят бал и тому подобное. Якобы из-за этого Украина постоянно срывает Минские договоренности», — объясняет Тимчук.

Советник министра внутренних дел Илья Кыва объяснил, почему РФ активизируется именно весной.

«С приходом весны всегда обостряются политические процессы, начинается подготовка к предвыборным кампаниям тех или иных политических партий. Соответственно Россия будет всячески участвовать в политическом процессе в Украине», — отметил он.

«Противник играет следующим образом: выбирают одну-две политические силы, которые четко финансируют из Москвы. Причем эти силы могут идти и под патриотическими лозунгами, вопрос только в том, какую конечную задачу они ставят. Соответственно будут расшатывать ситуацию, чтобы привести к выборам и завести как можно большее количество своих людей во власть», — сказал советник руководителя МВД.