Подразделение IBM Research обновило свой ежегодный рейтинг пяти технологий, которые будут менять наш мир в ближайшие пять лет. В фаворитах будущего – искусственный интеллект, умные датчики и «макроскопия».

Об этом сообщает Naked Science.

Эксперты IBM, готовящие регулярные прогнозы «5 in 5», демонстрируют неплохие способности предугадывать развитие технологий на ближайшую перспективу. Девиз нового рейтинга – «Невидимое становится видимым», и основной упор в нем сделан на искусственный интеллект (ИИ) и его применения. Составителей можно понять: в последние годы это направление продвигается с головокружительной быстротой, а один из критериев отбора «технологий скорого будущего» как раз и состоит в том, чтобы все предпосылки для прорыва уже имелись наготове.

1. ИИ сможет анализировать речь для диагностирования психических проблем и заболеваний

Люди обладают отличными способностями распознавать скрытые сигналы в чужой речи – способностями, которые были отточены за десятки тысяч лет социальной и биологической эволюции. Компьютерам на это может понадобиться куда меньше времени: по словам экспертов IBM, уже к 2022 г. «все, что мы говорим и пишем, сможет служить индикатором нашего психического здоровья и психологического состояния». Приближение таких тяжелых заболеваний, как синдром Альцгеймера или Паркинсона, ИИ сумеет замечать заранее, оставляя достаточно времени для раннего лечения.

Пример развития технологии – созданная учеными Университета Южной Калифорнии система SimSensei, способная замечать в речи признаки депрессии.

2. Гиперспектральные камеры и ИИ расширят возможности нашего зрения

Дальнейшая миниатюризация оптики и чувствительных матриц, совершенствование и усложнение камер и использование ИИ для анализа изображений позволят создать микроскопические устройства, способные видеть в широком диапазоне спектра – от микроволн до инфракрасного излучения. Такие устройства будут компактными, карманными, резко расширяя возможности для нас и роботов. Они позволят обычным людям быстро установить состав и свежесть пищи, работникам служб безопасности – досмотреть содержимое подозрительной сумки буквально «одним взглядом», а беспилотным автомобилям – лучше видеть в сложных условиях.

Пример развития технологии – очки EnChroma, возвращающие нормальное цветовое зрение людям, страдающим от дальтонизма.

3. «Макроскопия» позволит увидеть планету с новых сторон

Мы уже привыкли к возможности в любой момент взглянуть на Землю или на собственный дом из космоса, используя спутниковые снимки и системы вроде «Яндекс.Карты» или Google Maps. В скором будущем эти возможности дополнятся массой новых данных, которые будут интегрированы в единую информационную систему. Спутниковые и частные снимки, информация от метеостанций и датчиков, от «умных» систем на улице и в доме – все это можно будет не просто рассмотреть, но и использовать для того, чтобы увидеть нашу жизнь и нашу планету с невероятным прежде уровнем детализации. Информации будет собираться на порядки больше, и, видимо, она позволит лучше понять все, что происходит на Земле, и предсказать то, что будет происходить.

Пример развития технологии – «умные» колонки Amazon Echo, способные узнать прогноз погоды, запомнить историю покупок или найти статью в «Википедии».

4. Диагностировать болезни будут миниатюрные «лаборатории-на-чипе»

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Показать еще

Еще одно направление, в котором миниатюризация и использование более совершенных компьютерных алгоритмов обещают дать прорыв, – медицинская диагностика с помощью миниатюрных устройств, «лабораторий-на-чипе». Моментально анализируя состав той или иной жидкости тела, они могут вовремя заметить приближение болезни и позволят заранее обратиться к врачу. Что еще важнее, такая процедура должна стать простой, быстрой и дешевой, позволив любому самостоятельно диагностировать свое состояние – не по советам доброхотов в Интернете, а на основе лабораторных измерений, проведенных прямо на ходу. В IBM предполагают, что такие устройства могут быть чем-то вроде фитнес-браслета, который постоянно отслеживает ключевые показатели, отсылая данные в «облако», где их сможет анализировать, конечно, ИИ.

Пример развития технологии – метод ранней диагностики болезни Паркинсона по движениям глаз.

5. «Интернет вещей» будет следить за состоянием окружающей среды повсеместно и непрерывно

Примерно в том же направлении, что и медицинская диагностика, будет развиваться и мониторинг окружающей среды. Миниатюризация устройств, использование технологий «больших данных» и ИИ позволят вести его на прежде невероятном уровне и отмечать загрязнения буквально в режиме реального времени. Микроскопические датчики будут размещаться повсюду: на нефтегазопроводах, возле больших хранилищ и скважин, моментально регистрируя утечки и позволяя их остановить. Сегодня на их обнаружение и устранение уходят недели. Благодаря использованию «умных сенсоров» и дронов это время может сократиться до часов и минут.

Пример развития технологии – проект ARPA-E Methane Observation Networks для мониторинга утечек метана.