«Это нормальный процесс диверсификации валютного рынка. По моему мнению, указанная договоренность должна в некоторой степени ослабить давление на курс гривны к доллару, поскольку мы знаем, что с Китаем у нас негативное сальдо торговли товарами», — сказал руководитель отдела экономической и социальной стратегии Национального института стратегических исследований Ярослав Жалило.

В то же время он выразил убеждение, что договоренность активизирует украино-китайские торговые отношения, поскольку упростит валютные расчеты для бизнеса обеих стран.

В свою очередь, Сергей Киселев, старший экономический эксперт при Национальном университете Киево-Могилянская академия, полагает, что Национальный банк пошел на соответствующий шаг для увеличения денежной массы в инвалюте.

«Сделка о валютных свопах — это в некоторой мере получение денежного ресурса. Все же две страны делают эмиссию денежной массы и обмениваются ей. Поменяв гривны на юани, мы получили денежный ресурс, который можно использовать», — убежден Киселев.

Кроме указанных преимуществ, по мнению Эрика Наймана, руководящего партнера «Капитал Таймс», сделка о валютных свопах позволит сэкономить украинскому бизнесу на покупке юаней.

«Однозначно это будет иметь позитивный стабилизирующий момент», — убежден эксперт.

При этом, по его мнению, благодаря вышеупомянутой сделке может быть краткосрочное снижение доллара касательно гривны, но оно не будет значительным.

Ранее Нацбанк и Народный банк Китая 26 июня подписали договор о валютных своп-операциях на 15 млрд китайских юаней (2,36 млрд долларов).

Сделка предоставляет возможность субъектам хозяйствования двух стран использовать национальные валюты для осуществления экспортно-импортных операций и проведения расчетов в национальных валютах без привлечения валют третьих стран.

источник: Главком