Непродуманная антиинфляционная политика может нанести экономике Украины больше вреда, чем сама инфляция, считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило.

Об этом он рассказал в интервью «Зеркало недели».

Неадекватная антиинфляционная политика Нацбанка, в частности, монетарное ужесточение, может принести экономике больше вреда, чем сама инфляция, так как будет вести к дальнейшему ее замедлению. Такое мнение в комментарии выразил Ярослав Жалило.

«Лучший вариант, на мой взгляд, это структурные антиинфляционные меры, например, снижение издержек и монопольной прибыли — при канализации мер монетарной политики на целевых направлениях, таких, как кредитование аграриев, экспортеров, малого бизнеса», — отметил эксперт.

Высокий темп инфляции ухудшает инвестиционный климат в стране

По его словам, высокий темп инфляции ухудшает инвестиционный климат в стране, размывает покупательную способность населения, препятствует бизнес-стратегированию, усложняет бюджетное планирование.

«Так как природа нашей инфляции обусловлена девальвационным ростом издержек, сторона спроса не раскручивается и будет раскручена вряд ли. Бюджет для этого средств не имеет, бизнес тоже страдает от слабой активности», — отметил Жалило.