Повышение цен на газ в Украине будет ниже, чем ожидалось.

Такое мнение высказал политолог Алексей Голобуцкий, сообщает «Униан».

“Согласно предварительных требований Фонда рост тарифов на газ должен составить 60%. Однако, позиция Правительства заключалась в том, что резкое повышение недопустимо, именно поэтому процесс переговоров по получению транша длится еще с мая прошлого года. Официальной информации относительно конкретного роста цен на газ еще нет, но если миссия должна прибыть в Киев – это означает, что стороны достигли определенного консенсуса. Что особенно важно для стабильности гривны” ,– сказал он.

Как известно, Постоянный Представитель МВФ в Украине Йоста Люнгман сообщил, что 6 сентября миссия Фонда прибудет в Киев для согласования условий выделения следующего транша. Со стороны Правительства представители МВФ ожидают встречных действий по обеспечению устойчивого развития украинской экономики. Ключевым вопросом переговоров будет выравнивание цен на газ с рыночным уровнем для снижения дефицита бюджета.

Напомним, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман неоднократно подчеркивал, что значительное повышение цены на газ для населения является недопустимым. Однако, колебания курса гривны, которые наблюдались в прошлом месяце на фоне сокращения резервов Национального банка требуют от правительства продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом.

“Система субсидий продолжает действовать, потому уязвимым к повышению тарифов слоям населения ничего не угрожает. Если правительству удастся достичь определенной компромиссной позиции по росту тарифов и получить транш – это однозначно позитив для экономики. Повышение доходов Нафтогаза будет выше, чем рост расходов правительства на субсидии, дефицит бюджета удастся уменьшить” – дополняет Голобуцкий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.