Виталий Кулик
Виталий Кулик

Конфликт премьер-министра Владимира Гройсмана и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко вызван угрозой досрочных парламентских выборов.

Такую точку зрения выразил директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Тимошенко постоянно находится в конфликте, у нее перманентное конфликтное состояние. Вне конфликта она не может быть и не будет. Поэтому конфликт ее с Гройсманом ничем не закончится», — считает он.

При этом эксперт отметил, что «речь идет о правильном позиционировании «Батькивщины» в преддверии попытки запустить избирательный процесс».

«Тимошенко вместе с Ляшко раскачивает ситуацию, она пытается окончательно покончить с образом члена демократической коалиции послемайдановского образца, правильно позиционироваться в оппозиционной электоральной нише. Ее цель — формирование устойчивого электорального ядра и его расширение, отсюда и риторика», — считает он.

Напомним, премьер Владимир Гройсман обвинил экс-премьера Юлию Тимошенко в том, что она лично получала выгоду из незаконных газовых схем, которые, по его словам, существовали в Украине ранее. Об этом он заявил во время брифинга в пятницу в Верховной Раде. По словам Гройсмана, трибуну парламента заблокировали те силы, которым выгодно вернуть коррупционные схемы в газовой сфере.»Государственный газ по в 3-4 раза заниженной цене скупался дельцами, в том числе и теми, кто присутствует в парламенте, в том числе и теми, кто сегодня, возможно, блокировал трибуну. И перепродавався украинцам в 2-3 раза дороже», – заявил он. Также он прямо обвинил Тимошенко в личной выгоде из таких схем. «Я посмотрел декларацию Юлии Владимировны Тимошенко. Она сегодня живет в доме, по-моему (площадью) 500 квадратных метров. По льготным ценам на газ каждый месяц рядовой украинский гражданин доплачивал ей за коммунальные услуги и за газ одну тысячу долларов США. Это справедливость?», – заявил он.