Новый глава Федеральной разведслужбы Германии (BND) Бруно Каль (Bruno Kahl) намерен вернуть доверие к своему ведомству, пошатнувшееся после шпионского скандала вокруг Агентства национальной безопасности (АНБ) США.

Во время процедуры вступления в должность, прошедшей в Берлине в среду, 6 июля, он пообещал установить с общественностью «диалог и открытость». Вместе с тем он четко дал понять, что «секретная служба и полная прозрачность исключают друг друга».

Говоря о современных вызовах для немецкой внешней разведки, Каль отметил — наряду с угрозой международного терроризма — растущую экспансию со стороны России и Китая, миграционный кризис и кибершпионаж.
Каль признал, что со стороны BND «были допущены ошибки». По его словам, даже если за прошедшие недели и месяцы спецслужба сумела «развеять дурную славу», ей необходимо и в дальнейшем «выполнять домашние задания», чтобы избежать «неоднозначных ситуаций и сомнительных положений».

Ранее скандальные разоблачения сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена пролили свет на сотрудничество BND с Агентством национальной безопасности США, которое прослушивало руководство союзных стран. В частности, сообщалось, что прослушивающая станция BND в баварском Бад-Айблинге отслеживала контакты по переданным спецслужбой США критериям поиска и передавала полученную информацию американским коллегам.

Источник: DW