Апелляционный суд Днепропетровской области 13 апреля оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с ПриватБанка 500 млн грн в пользу бывшей жены экс-совладельца ПриватБанка Елены Боголюбовой.

Об этом FinClub сообщили в пресс-службе Нацбанка.

Первую победу Елена Боголюбова одержала 1 ноября 2017 года, когда Октябрьский районный суд Днепропетровска частично удовлетворил ее иск к ПриватБанку: разорвал несколько депозитных договоров, заключенных истцом и ответчиком в 2014-2016 годах, и взыскал с ПриватБанка в пользу Елены Боголюбовой $15,7 млн, 1,8 млн евро и 30,4 млн грн (суммарно — 500 млн грн).

А 13 апреля Апелляционный суд Днепропетровской области отклонил жалобы ПриватБанка и НБУ на решение суда первой инстанции.

Но Национальный банк не будет останавливаться и намерен обжаловать решение в кассационном порядке.

Напомним, 22 декабря 2016 года средства Елены Боголюбовой, как связанного с акционерами лица, были списаны со счетов в ПриватБанке. Экс-совладелец ПриватБанка Геннадий Боголюбов сообщал, что в ходе национализации ПриватБанка были списаны (принудительно конвертированы в акции банка), в т.ч. вклады его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.

В указанную операцию bail-in в ПриватБанке попали средства связанных лиц и вклады других инвесторов, в том числе средства держателей еврооблигаций, общим объемом 29,4 млрд грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook