Потенциальный кандидат в президенты Франции от партии «Республиканцы», бывший премьер страны Ален Жюппе заявил, что «Франция должна передвинуть границу с Британией от Кале к кентскому побережью».

Об этом в пятницу, 21 октября, сообщает The Guardian, передает Лента.ру.

«В первую очередь необходимо расторгнуть соглашение Ле-Туке. Нельзя допустить, чтобы французскую территорию использовали для размещения людей, которых не хочет принять Британия. Она должна сама разбираться с этой проблемой», — заявил он.

Жюппе добавил, что Франция должна прекратить принимать беженцев и мигрантов из Британии.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев из стран Африки и Ближнего Востока. Всего в прошлом году в Европу прибыли более миллиона мигрантов. При этом в Кале наплыв беженцев, пытающихся из континентальной Европы попасть в Великобританию, спровоцировал локальный гуманитарный кризис. Приезжие живут в антисанитарных условиях в палаточном городке, раздражая местное население и создавая проблемы для стражей порядка. В темное время суток они штурмуют заграждения проходящего под Ла-Маншем тоннеля.

В 2003 году страны подписали договор Ле-Туке, согласно которому британские чиновники осуществляют паспортный контроль во Франции, а французские пограничники проводят проверки в британском городе Дувр. Хотя де-факто пограничная зона Великобритании находится на территории Франции, мигранты могут подать прошение на предоставление убежища только в самой Британии, то есть после нелегального пересечения пролива Ла-Манш, из-за чего тысячи беженцев остаются на французской территории.