Глава торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине Николас Бердж считает, что стране понадобится 5-10 лет, чтобы почувствовать влияние зоны свободной торговли с Европейским союзом (ЗСТ) на экономику.

Об этом он сказал в ходе пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

«Будем говорить о либерализации тарифов, будут меняться тарифы с обеих сторон, будет увеличиваться доступ к рынку. Но для того, чтобы большие изменения происходили, надо где-то 5-10 лет для того, чтобы более значительные сдвиги почувствовать», — сказал Бердж, выразив надежду, что в результате введения ЗСТ с ЕС начнется рост украинской экономики.

Также Бердж заверил, что представительство ЕС будет прилагать усилия, чтобы увеличить приток инвестиций европейских компаний в Украине, а такжеследить за выполнением торгового соглашения.

«ЕС будет продолжать оказывать помощь Украине в ее движении вперед. Что касается планов на 2016 год, мы будем, безусловно, следить, чтобы выполнялся этот договор о ЗСТ», — добавил руководитель торгово-экономического отдела представительства ЕС в Украине.