налоги
налоги

На этой неделе заканчивается срок уплаты единого налога. В отличие от сдачи отчетности, если крайний срок уплаты налога приходится на выходной день (как сейчас, 20 мая), то этот срок не продлевается, а наоборот, сокращается. Поэтому надо успеть заплатить по 18 мая включительно. Иначе — штраф в размере 10% от суммы, которая причитается в бюджет.

Об этом пишет UBR.

Единщики первой и второй группы, соответственно, платят за май месяц, а физлица-предприниматели самой многочисленной, третьей группы — за первый квартал 2018 года.

Впрочем, по словам юристов, даже если вы опоздали с оплатой, есть возможность отстоять свое право заплатить позднее. Но для этого, скорее всего, придется судиться с Налоговой.

Как известно, единый налог плательщики 1 и 2 группы обязаны перечислять до 20 числа каждого месяца, а подавать отчетность — раз в год, не позднее, чем через 60 дней после окончания календарного года (то есть, до 1 марта).

Все обстоит иначе для ФЛП третьей группы, которые и отчитываются, и платят единый налог ежеквартально — соответственно через 40 календарных дней и 50 дней после окончания каждого квартала. То есть, подать декларацию по единому налогу надо было 10 мая, а заплатить, как уже было сказано, до 18 мая включительно, так как 20 мая приходится на воскресенье.

Как отметила UBR.ua руководитель департамента учета и аудита юридического объединения ID Legal Group Татьяна Савчук, в отличие от предельных сроков подачи отчетности (или, например, уплаты ЕСВ), которые переносятся на следующий за выходным день, перенос уплаты налогов и сборов Налоговым кодексом не предусмотрен. Поэтому платить единый налог надо в последний рабочий день перед крайним сроком, который установлен законом.

«Оплата 21 мая будет трактоваться налоговиками как нарушение сроков и наказываться штрафом в размере 10% от суммы», — говорит Татьяна Савчук.

Учитывая, что третья группа платит 5% или 3% от дохода, суммы штрафов могут быть очень ощутимыми.

Однако некоторые юристы считают установление 8-дневного срока для уплаты вместо десяти дней сужением прав плательщика, что может быть оспорено в суде.

По словам юриста ЮК «Тарасов и Партнеры» Марии Милян, уже есть такие прецеденты. Суды исходят из того, что п.49.20 НК позволяет перенести срок подачи налоговой декларации, но не уточняет, как считать предельный срок уплаты налога (с переносом или без). В то же время ч.5 ст.254 Гражданского кодекса гласит, что надо считать от даты переноса срока сдачи декларации. О необходимости продления сроков уплаты также гласит Европейская конвенция об исчислении сроков (ETS № 76) от 16 мая 1972 года.

А ст.56.21 НК требует принимать решения в пользу плательщика, если нормы налогового законодательства противоречат друг другу или допускают множественную трактовку. Поэтому суды становятся на сторону плательщика в его праве платить в первый рабочий день после выходного.

Популярные статьи сейчас

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

Показать еще

Например, эта позиция изложена в постановлении Верховного суда Украины от 9 июня 2015 года в деле №21-18а15. Некоторые суды также применяют решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в делах «Серков против Украины» (заявление №39766/05) и «Щокин против Украины» (заявления №23759/03 и №37943/06), которые могут использоваться как источник права.

«Таким образом, с учетом практики ЕСПЧ и украинской судебной практики последним днем 10-дневного срока уплаты единого налога за 1 квартал 2018 года плательщиками третьей группы ЕН будет 21 мая», — заверила Милян.

Однако, как показывает практика, налоговики наверняка не согласятся с такой трактовкой и свои права плательщикам придется отстаивать в суде.

Сложнее избежать штрафов будет при обнаружении ошибок в ранее поданных декларациях.

Некоторые предприниматели жалуются, что налоговики готовы принять исправления только в случае, если речь идет в написании названий или реквизитов в декларации, но никак не цифровых значений в них. Юристы считают такую практику неправомерной и разъясняют нюансы исправления ошибок, согласно действующему законодательству.

По словам Татьяны Савчук, исправлять ошибки можно как до предельного срока подачи отчетности (путем подачи новой отчетной декларации), так и после него (через уточняющую декларацию). Порядок самостоятельного исправления ошибок определен в ст.50 НК. Исправлять ошибки можно за последние три года (1095 дней).

«В случае подачи отчетной новой декларации в поле «02» такой декларации указывается отчетный (налоговый) период, за который она подается. Если уточняются показатели прошлых отчетных периодов, то в поле «03» декларации указывается отчетный (налоговый) период, который уточняется», — рассказала UBR.ua старший юрист юридической компании ILF Александра Нежельская.

В то же время можно уточнить показатели декларации только за один налоговый (отчетный) период. Такая позиция изложена в Индивидуальной налоговой консультации ГУ ДФС в Киеве от 10 января 2018 г. № 88/ИПК/26-15-13-06-12.

«Для плательщиков третьей группы срок подачи декларации за квартал — 40 дней после отчетного периода и исправления будут интерпретироваться как ошибка, если в новой декларации сумма к уплате будет больше первоначальной. Штраф будет 3% от суммы превышения», — объяснила UBR.ua финансовый аналитик Eterna Law Зоя Кравченко.

Надо сказать, что если плательщик быстро обнаружил ошибку и успевает все исправить до предельного срока представления декларации, то можно избежать штрафа.

В остальных случаях плательщик, который сам обнаружил (в том числе по результатам электронной проверки) факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан, за исключением случаев, установленных пунктом 50.2 этой статьи:

или направить уточняющий расчет и погасить недоимку и штраф (3%) еще до представления такого уточняющего расчета.
или отразить сумму недоплаты в составе декларации по единому налогу, которая подается за налоговый период, следующий за периодом, в котором было выявлено занижение.

При этом, платится штраф в размере 5% от суммы занижения, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook