Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев заявил, что военный путь возвращения Крыма под контроль Украины бесперспективен, так как военные действия могут понести за собой этнические чистки.

Об этом он сообщил в эфире телеканала 112 Украина.

«Мы очень надеемся, что санкции в отношении оккупанта будут усиливать, и это заставит его покинуть оккупированные территории. Другой выход — военный — нам сейчас кажется бесперспективным. Это понесет за собой этнические чистки. А если там развернутся военные действия, Крым может превратиться в необитаемый остров», — заявил М.Джемилев.

Он также отметил, что ситуация с правами человека в аннексированном Крыму постоянно ухудшается, на полуострове царит атмосфера страха, и многие крымские татары хотят уехать с полуострова.

«Мы немного сдерживаем людей, чтобы они не оставляли Крым, потому что это стратегия оккупантов — чтобы крымские татары покинули Крым. Это касается не только крымских татар, но и проукраински настроенных людей», — подчеркнул он.

Напомним, недавно Джемилев заявлял, что единственный способ помочь крымским татарам — это путем санкций заставить Россию уйти из Крыма.