В этом году украинцы смогут получить 3 млн внутренних паспортов нового образца (пластиковая ID-карта), что в два раза больше, чем их выдано за первые два года — с 11 января 2016 года.

Об этом сообщил «Сегодня» спикер Госмиграционной службы (ГМС) Сергей Гунько. Также мы выяснили, могут ли те, кому исполнилось 25 и 45 лет, не менять свой паспорт­-книжечку, а вклеить новое фото, и правда ли, что после 2020 года «книжечки» станут недействительными.

Как уточнил Гунько, в 2016 году было выдано 300 тыс. пластиковых удостоверений личности, в 2017-м — 1,1 млн, а всего — 1,4 млн. В 14 лет паспорт выдадут бесплатно. Но в 18 лет его придется менять на новый — уже за 279 грн. Столько же стоит обмен в случаях утери или изменения фамилии. Ждать нужно будет более месяца, поэтому тем, кто хочет быстрее, за дополнительные 400 грн его сделают за 20 дней в ГП «Документ».

Главное преимущество ID-карты — безопасность, так как подделать ее практически невозможно. Также ID-паспортом намного удобнее пользоваться, чем бумажным, так как он меньше по размеру и намного износоустойчивее. Главный минус ID-карты — срок действия и связанные с ним расходы на получение нового. Ныне стоит это 279 грн, но вполне вероятно, что через 10 лет платить придется больше. Это, кстати, удерживает многих, особенно людей старшего возраста, от замены.

«Мне 57 лет, паспорт за 20 лет поизносился, но я его не буду менять, пока замена не станет обязательной, так как не хочу платить «паспортный налог» государству каждые 10 лет», — поделился киевлянин Александр Василенко. Сейчас в ГМС не подтверждают появившиеся слухи о поголовной замене старых паспортов на новые до 2020 года.

Новый паспорт представляет собой пластиковую карточку стандартного размера — 8х5 см, изготовленную из поликарбоната. Кроме основных открытых данных о владельце (ФИО, пол, дата и место рождения, сведения о регистрации по месту жительства, образец подписи), дублированных на чипе, там также есть данные об ИНН (код), семейном положении, детях, прописке, но прочесть их можно только с помощью спецустройства — ридера. Планируется, что на ID-паспорт добавят электронную цифровую подпись, с помощью которой можно будет удаленно подписывать документы и даже голосовать.

Мы также выяснили ответы на самые популярные у читателей вопросы.

Нужно ли иметь, кроме ID-паспорта, бумажную справку о регистрации?

«Это не обязательно, так как ID-паспорт является самодостаточным документом, а место регистрации у многих не совпадает с местом реального проживания. Поэтому такую справку стоит взять в ГМС, но смысла в ней все меньше, так как ее почти не спрашивают, а во многих структурах есть ридеры для считывания данных», — ответил нам Гунько.

Справка может понадобиться, например, у нотариуса, так как в заверяемых им документах указывается место официальной регистрации человека, которое должно быть подтверждено документально.

А вот банки при выдаче кредитов и оформлении депозитов уже не требуют прописку.

«Это не нужно, мы действуем по новой инструкции Нацбанка, согласно которой клиент в заполняемой им анкете указывает фактическое место своего проживания и несет за это ответственность», — ответили нам в пресс-службе «Ощадбанка».

Обязательно ли в 25 и 45 лет менять паспорт на карту?

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

Показать еще

По словам Гунько, гражданин пока может выбирать: вклеить новое фото или получить новый документ. Не могут выбирать только те, кто получает паспорт впервые. Теперь, напомним, его выдают с 14 лет, а не с 16, как было ранее.

В каких случаях бумажный паспорт обязательно подлежит замене на пластиковый?

Как разъяснил Гунько, ID-паспорт обязательно выдадут при смене фамилии (человек вступил в брак), имени, отчества, при утере или хищении документа, а также если он пришел в негодность.

Возможна ли в перспективе отмена внутреннего паспорта и наличие только заграничного?

По словам политолога Владимира Фесенко, иметь один паспорт было бы удобнее, но такое вряд ли случится в ближайшем будущем.

«Например, в США есть только один паспорт, дающий право выезда во все страны. Но не все американцы его имеют, им паспорт внутри страны заменяют водительские права в виде карточки. Переход на ID-карточки фактически стал такой альтернативой у нас. Кстати, по ним можно украинцам ездить за рубеж, например, в Турцию, Беларусь», — разъяснил Фесенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook