Основатель Telegram Павел Дуров сообщил, что будет выплачивать из своих личных средств «миллионы долларов» на поддержку прокси-сервисов и VPN.

Об этом он написал на своей странице в соцсетях, передает Укринформ.

«В рамках Цифрового Сопротивления — децентрализованного движения в защиту цифровых свобод и прогресса — я начал выплачивать биткоин-гранты администраторам proxy и VPN. В течение этого года буду рад пожертвовать миллионы долларов личных средств на эти цели», — говорится в сообщении.

«Хотя российский рынок не составляет существенной доли пользовательской базы Telegram, он важен нам по личным соображениям», — добавил Дуров, призвав остальных «присоединяться и участвовать — настройкой прокси/vpn серверов или их финансированием».

Напомним, 16 апреля Роскомнадзор начал блокировку Telegram на территории России. Однако у многих пользователей мессенджер продолжил работать даже без сервисов обхода блокировок — VPN (виртуальных частных сетей) и прокси (промежуточных серверов).

Как ранее пояснял Павел Дуров, мессенджер использует встроенные возможности обхода блокировок. Речь идет, например, о переносе трафика на сторонние облачные сервисы Amazon и Google. Роскомнадзор, в свою очередь, обещает продолжить блокировку всех ресурсов, связанных с мессенджером.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook