Президент Польши Анджей Дуда заверил Украину в поддержке ее евроатлантических стремлений и реализации «амбициозных внутренних реформ», а также напомнил о необходимости диалога относительно общей истории.

Об этом говорится в его поздравлении в адрес президента Украины Петра Порошенко и украинцев с 27-й годовщиной Независимости, сообщает Украинская правда.

«Хочу заверить в уважении к украинскому народу, который настойчиво строит независимое государство и готов на самые большие жертвы перед лицом нарушения международного права и вооруженной агрессии со стороны соседа», — отметил Дуда.

«Хочу подчеркнуть неизменную поддержку Польши суверенности и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ … Декларирую дальнейшую деятельность Польши на благо укрепления отношений Украины с ЕС и НАТО, а также поддержку в реализации амбициозных внутренних реформ, которые приблизят Украину к стандартам, принятых в этих организациях», — заявил президент Польши.

Также он выразил надежду на достижение «положительных результатов в диалоге относительно трагических страниц нашей общей истории».

«Убежден, что стратегическое партнерство Польши и Украины должно строиться на фундаменте правды о прошлом и в духе исповедуемых обоими народами христианских ценностей», — отметил Дуда.

В свою очередь президент Украины поблагодарил коллегу за поздравления и отметил: «Свобода, Воля и независимость никогда не давались Украине легко. И хотя за право быть независимыми мы платим высокую цену, мы — … независимое государство, единая неделимая Украина».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook