Энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова планирует отказаться от потребления дефицитного антрацита и перевести свои ТЭС на уголь марки «Г».

Об этом гендиректор ДТЭК Максим Тимченко сообщил в интервью Экономической правде.

Тимченко отметил, что во время последней встречи с владельцем ДТЭК Ринатом Ахметовым обсуждался вопрос увеличения добычи «газового» угля.

«Последний контакт был вчера (20 апреля – ред.) по результатам поездки в «Добропольеуголь». Я был там два дня. Мы сейчас перестраиваем всю идеологию бизнеса на увеличение добычи марки «Г» чтобы заменить антрациты, потерянные на Донбассе», – сказал глава ДТЭК.

«Соответственно, я делился впечатлениями о том, какая ситуация в Доброполье, как мы можем увеличить добычу, сколько нужно инвестировать и так далее. В ситуации глубокого дефицита угля нужно принимать реальные действия, принимать быстрые решения, чтобы подготовиться к зиме», – добавил Тимченко.

По словам главы ДТЭК, цена этого вопроса только по Доброполью в этом году – больше 1 млрд грн.

«ДТЭК переходит на марку «Г». У нас на следующей неделе начинается проект по переводу двух блоков по 150 МВт на Приднепровской ТЭС. Это уже готовый проект и к отопительному сезону мы переведем два этих блока», – заявил гендиректор компании.

«К следующему отопительному сезону мы переведем всю Приднепровскую станцию на марку «Г». Криворожскую ТЭС сейчас считают – я думаю, уже этим летом мы примем решение о том, сколько это будет стоить. Директор станции предлагает перевести половину станции на марку «Г», а половину оставить на антраците», – подытожил Тимченко.