«Режим должен прекратить зверства, начать соблюдать все положения плана посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана и не препятствовать началу процесса передачи власти», — подчеркивается в заявлении, принятом накануне по итогам очередного заседания рабочей группы.

Участники встречи в Вашингтоне сошлись во мнении, что санкции, уже введенные против Сирии, были эффективными и привели к тому, что бизнес и правительства многих стран отказались от сотрудничества с этой страной.

Между тем ранее сообщалось, что международное сообщество вскоре может рассмотреть в СБ ООН резолюцию, в которой будет содержаться санкция на применение силы в Сирии.

Как заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер, хотя Сирия и демонстрирует «значительные уступки» относительно попыток ООН покончить с насилием в стране, «США и другие страны мира вскоре могут собраться для того, чтобы предпринять соответствующие действия в отношении сирийского режима, в том числе, если необходимо, и одобрить применение седьмой главы устава ООН (предусматривающей возможность применения силы)».

Вооруженное противостояние между сторонниками действующего президента Сирии Башара Асада и оппозицией продолжается более года. По данным ООН, с тех пор погибли не менее 10 тыс. человек.

По материалам: Росбалт