Наталья Гонтарева
Наталья Гонтарева

Международные резервы Национального банка к концу 2016 года могут составить около $17,5 млрд, а к концу 2017 года — $20 млрд.

Такое мнение выразила главный экономист Dragon Capital Елена Белан, говорится в пресс-релизе, который имеется в распоряжении Укринформа.

«Дальнейшее получение финансирования от МВФ и других официальных кредиторов остается критическим фактором для динамики резервов НБУ, которые, в соответствии с нашим прогнозом, могут вырасти до $17,5 млрд на конец 2016 и до $20 млрд на конец 2017 г.», — говорится в сообщении.

В Dragon Capital не исключают, что, несмотря на низкие мировые цены на нефть, в текущем году внешнеторговый баланс Украины будет находится преимущественно под влиянием негативных факторов, а именно: дешевизна стали и железной руды, ожидаемое снижение экспорта зерновых, негативное влияние торговых ограничений со стороны России и девальвация валют основных торговых партнеров.

«По нашей оценке, без корректирующих мер действие этих факторов может привести к увеличению дефицита текущего счета до 3% ВВП. Однако умеренная девальвация национальной валюты поможет сократить разрыв текущего счета», — отмечают в компании.

По мнению экспертов, к концу текущего года гривня может девальвировать до 29-30 грн/$.

«Ожидая ослабления гривни до 29-30 грн/$ к концу года, мы прогнозируем умеренное ухудшение баланса текущего счета до 0,8% ВВП в 2016 г. и 1,3% ВВП в 2017 г.», — говорится в пресс-релизе.