Владимир Путин27
Владимир Путин27

Председатель Центральной избирательной комиссии России Элла Памфилова заявляет, что проведение в 2017 году досрочных президентских выборов «невозможно технически».

Об этом сообщает Радио Свобода.

По словам Памфиловой, ей надоело «как попугаю» без конца опровергать сообщения о досрочных выборах. Она подчеркнула, что голосование состоится в определенное законом время — в марте 2018 года.

Предположение о переносе выборов в России начали обсуждать в российских СМИ в сентябре в связи с запланированным в проекте бюджета на 2017 год выделением 15 миллиардов рублей для Центризбиркома. Тогда Памфилова опровергла эти слухи. Сообщение о досрочных выборах неоднократно опровергали и в Кремле.

Президент России Владимир Путин ранее заявлял, что еще не решил, будет ли он еще раз баллотироваться на пост главы государства. В середине ноября источники российского телеканала «Дождь» сообщали, что в Кремле обсуждали план провести выборы президента России не в марте 2018 года, когда официально закончится срок полномочий Владимира Путина, а на год раньше — весной 2017 года. Однако от этой идеи якобы отказались после победы Дональда Трампа на выборах президента США.