После повышения тарифов на отопление каждое получение украинцами платежей становится шоком и уже превращается в своего рода ритуал с обязательным размещением фото космических платежей в соцсетях и бурным обсуждением жадности коммунальщиков и наглости властей. Дальше все идет по схеме: поставщики ресурса оправдываются, оппозиционные эксперты ищут коррупционные след, а чиновники обещают субсидии.

Об этом пишет UBR.

И пока последние сбережения у украинцев не закончились, до многих не доходит, что это вовсе не игра и не временный эксперимент. Платить огромные суммы придется ежемесячно, и они не только не уменьшатся, но и могут еще больше вырасти. UBR.ua решил выяснить, что могут сделать владельцы квартир с дорогой коммуналкой, чтобы платить меньше.

Коммунальщики пока пытаются успокоить публику, обещая «разобраться» в ситуации. Вот и «Киевэнерго», реагируя на последние возмущения горожан, получивших счета за отопление хрящиков в 5-9 тыс. грн., устроил показательный рейд по самым «прожорливым» объектам. Выводы, собственно, не новы.

По словам замдиректора по техническому обеспечению реализации СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Алексея Фоменко, в заоблачные платежки включено отопление незаконных пристроек, магазинов и прочих предприятий, которые расположены в домах.

Так, на крыше одного из домов по ул. Верхний Вал коммунальщики обнаружили достроенную мансарду.

«Ее владельцы не платят за теплоэнергию, но пользуются услугами «Киевэнерго». Также в доме находятся 4 магазина. Проверкой выявлено, что подвальные помещения, прикрепленные к магазинам, отапливаются, но каких-либо договоров с коммунальными структурами у владельцев нет», — рассказал Алексей Фоменко.

Бедные коммунальщики, якобы, не могут объективно пересчитать тарифы за тепло для жильцов дома. Штрафные санкции «слабо урегулированы» и поэтому в компании советуют жителям проблемных домов самим бороться за справедливые тарифы и обращаться по этому поводу к городским властям.

Но многие горожане уже сомневаются, что виной всему только соседи с пристройками и магазины. По словам жительницы одного из проинспектированных домов Марии Волощук, мансарда и магазины в доме размещаются уже давно. Но большие платежки жильцы получили только в январе этого года.

«В январе пришел счет на отопление за декабрь, в котором была указана сумма к оплате — 4250 грн. В моей квартире 63 квадратных метра -— за ноябрь я заплатила 770 грн, учитывая скидку. После повышение тарифов, готова была к платежке в тысячу грн, но никак не к такой «космической». Магазины в доме находятся уже несколько лет, но раньше счета были адекватные. К тому же, в Киевэнерго мне ответили, что в домах, где есть счетчики платежки пересчитывать не будут», — рассказала Волощук.

Стоит отметит, что она — не единственная жительница проинспектированных домов, у которой сложилась подобная ситуация со счетами за отопление. Некоторым насчитали по 4-4,7 тыс. грн. Рекордсмен — квартира в 57 кв.м. со счетом за отопление в 7200 грн.

Не согласны с Киевэнерго и предприниматели, предприятия которых расположены в проблемных домах. Например, коммунальщики заявили, что подвальное помещение в 130 кв.м в одном из домов не платит за отопление, поэтому потребленная магазином энергия распределяется на жителей всего дома. Менеджер самого магазина пожаловалась на холодные батареи и рассказала, что владельцы магазина платят за все коммунальные услуги.

Сколько еще подобных ситуаций по Киеву — неизвестно. В Киевэнерго не могут назвать даже приблизительных цифр, хотя все же пообещали пересчитать завышенные платежки за отопление.

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

«Мы выполним замеры, согласуем с владельцами этих неучтенных помещений, какая у них отапливаемая площадь и, соответственно, выполним перерасчет каждому из жильцов. Если жильцы заплатят сейчас, то это учту, как аванс на следующий период», — отметил Алексей Фоменко.

В компании также напомнили, что для перерасчета необходимо будет замерить реальные отопительные площади, что возможно лишь при условии допуска работников Киевэнерго в частную собственность.

Что должны делать получатели космических платежек, чтобы платить меньше? Эксперты советуют, помимо домового счетчика тепла, установить еще и индивидуальный, в квартире, а также регулятор потребления теплоэнергии. Так можно хотя бы понять, сколько тепла потребляется на самом деле.

Но это возможно сделать лишь домам с горизонтальной разводкой отопления. А это, преимущественно, новостройки.

«Старый жилищный фонд имеет вертикальную разводку, поэтому там не получится установить для каждой квартиры отдельный счетчик», — отметила независимый энергетический эксперт Мария Яковлева.

Выход для жильцов старых «хрущевок» — распределители на каждую батарею, с которых будет считываться количество потребляемого тепла. Но самому установить их не получится.

«Необходимо объединиться со всеми соседями, прийти в свой ЖЭК, обслуживающую компанию или ОСМД и сказать, что, мол, смотрите я поставил распределитель, вы меня исключите из общего списка, буду платить только за себя. Тогда компания-балансодержатель не сможет насчитать вам процент потерь тепла во внутренних домовых сетях. Если же все соседи поставят распределитель, и, если установлен счетчик в доме, тогда будет понимание общего потребления тепла. Процент потерь несложно высчитать (разница между общим потреблением и суммой показателей всех квартир) и разделить на всех», — заметила Мария Яковлева.

Эксперты настаивают: что-то решать с платежами нужно уже сейчас. Ведь дорогая в обслуживании недвижимость уже начала терять в цене. Риелторы отмечают, что при покупке или аренде квартир клиенты чаще начали интересоваться счетами за коммунальные услуги, узнавать есть ли счетчики и пр.

Пока это кардинально не изменило ситуацию на рынке.

«Не думаю, что усложнились сдача в аренду или продажа. У нас спрос на аренду превышает предложение, люди быстро снимают квартиры. По продаже — покупатели конечно же спрашивают — есть ли счетчики, а какая оплата за коммуналку. Это играет роль, но не существенную. По моему мнению, существенно на количестве сделок размер коммунальных платежей не отразился». — отметил в беседе с UBR.ua управляющий партнер агентства недвижимости «ХИРШ» Виталий Шокал.

В то же время аналитик компании SV Development Сергей Костецкий прогнозирует, что уже вскоре жильцы начнут съезжать со съемных квартир с дорогой коммуналкой и искать более выгодные варианты. Не исключено, что владельцы тех же хрущевок будут вынуждены снизить арендные ставки, чтобы убедить постояльцев платить за отопление по 2-4 тыс. грн. в месяц.