Телохранители в черных костюмах, черных очках и с рацией сопровождали 20 июня главу Донецкой облгосадминистрации Андрея Шишацкого и первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Украины Андрея Головача в ходе их показательной проверки супермаркетов вокруг «Донбасс Арены».

Максим Касьянов записывал на телефон видео, фиксируя момент заезда автомобильного кортежа с чиновниками на парковку супермаркета «Бум». Кстати, чиновники, как отмечает журналист, в отличие от простых граждан, за парковку не платили.

Как сообщили в ГНС, оперативным сотрудникам показалось подозрительным поведение мужчины. Его попытались задержать, и в это время выявили отвертку.

По информации управления милиции Донецкой области, в ходе осмотра у Касьянова был изъят кроме отвертки еще и складной нож.

Максим Касьянов освободился вчера около 23.00, перед этим провел в помещении Ворошиловского РОВД около 7 часов. Выйдя, журналист заявил, что сделал следующее признание: якобы возле «БУМа» он пытался совершить покушение на губернатора Андрея Шишацкого. По его словам, такую версию событий предложил следователь районной прокуратуры, который вел допрос.

В данный момент прокуратура проводит проверку всех обстоятельств, будет принято решение о возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

Неофициально в прокуратуре заверяют, что историю с покушением не рассматривают всерьез.

«Я не верю в версию о покушении. Донецкие СМИ прекрасно знают, что охраны у меня никогда не было. Этот инцидент кто-то искусственно пытается привязать ко мне и сотрудникам администрации», — комментирует Андрей Шишацкий.

«Думаю, если бы у Максима Касьянова была в сумке ручка, а не отвертка, придумали бы, что Максим хотел покуситься на губернатора с ручкой», — считает Максим Абрамовский, председатель Донецкого независимого медиапрофсоюза.

По материалам: Gazeta.ua