На Закарпатье из ручного гранатомета обстреляли дом бывшего начальника областной милиции Василия Варцабы, который возглавлял управление еще во времена Януковича.

Ночью, 27 января, звук выстрелов переполошил всю окрестность. Нападавшие попали в крышу, которая от взрыва загорелась. В момент обстрела в доме были люди, но никто не пострадал.

Сам дом находится на холме, поэтому пламя, которое поднималось с него, было хорошо видно за сотни метров. Спасатели, которые прибыли на место происшествия, тушили пожар в течение двух часов. Им даже не хватило воды, а вблизи не оказалось никаких гидрантов. Поэтому пришлось привлекать коммунальные водовозы.

Неподалеку от дома экс-руководителя милиции Закарпатья полицейские нашли крышку от гранатомета. По словам правоохранителей, стреляли по зданию со стороны фасада и только один раз. Соседи слышали два взрыва, вероятно, из-за того, что гранатомет имеет характерный звук в момент запуска гранаты и когда она попадает в цель.

Правоохранители версии инцидента не озвучили. Уголовное производство открыли по статье об умышленном повреждении чужого имущества путем взрыва. Если злоумышленников задержат, то им грозит до десяти лет заключения.

Самого генерала сейчас в доме нет. Его же сыновья говорить об инциденте отказались.

К слову, Василий Варцаба возглавлял милицию Закарпатья в 2003-2004 годах, когда был одним из фигурантов скандальных выборов мэра Мукачево. Против него возбудили уголовные производства, и он скрывался в России.

При Януковиче в 2010 году Варцаба возглавил милицию Ивано-Франковской области, а впоследствии опять милицию Закарпатья. В 2014 году его уволил с должности министр Арсен Аваков.

Источник: 24 канал