В Украине заработал единый портал госуслуг iGov.org.ua. На сайте собрано большинство услуг, которые предоставляются госорганами физическим и юридическим лицам. Среди прочего там указаны услуги МРЭО, правда пока они не работают и ожидают внедрения в электронном виде.

Сайт igov.org.ua разработан волонтёрской командой iGov в рамках борьбы с коррупцией в Украине и усовершенствования бизнес-процессов в государственных органах страны. Часть услуг предоставляется в онлайн-режиме и обозначается зелёной меткой, а часть (пока что большая) – ожидает внедрения в электронном виде.

На портале указаны в том числе услуги милиции и ГАИ, например регистрация нового автомобиля в МРЭО, выдача водительских удостоверений, выдача свидетельств о регистрации транспортного средства, снятие автомобилей с учёта и т.д., в общей сложности – 99 видов услуг. Когда они заработают, на сайте не указано – сейчас для работы доступны преимущественно регистрационные услуги бизнесу.

Верификация пользователя в системе производится через банковский сервис BankID или при помощи сертификата электронной цифровой подписи (пока также не работает). Достоверность полученных с сайта документов обеспечивается наличием электронно-цифровой подписи органа, который выдал этот документ.

Источник: mediaport.net.ua