Об этом говорится в докладе «Дети и вооруженные конфликты», представленном генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном Совету Безопасности и Генеральной Ассамблее. 

«Почти во всех зарегистрированных случаях в числе жертв военных операций, проведенных правительственными силами, включая сирийские вооруженные силы, силы разведки и ополченское формирование «Шаббиха», в контексте продолжающегося конфликта с оппозицией, включая Свободную сирийскую армию (ССА), были дети», — отмечается в разделе по Сирии.

Согласно докладу, дети не старше девяти лет гибли, получали увечья, становились жертвами произвольных арестов, задержаний, пыток и жестокого обращения, включая сексуальное насилие, и использовались в качестве живых щитов.

Как отмечено в докладе, в Сирии «гражданские лица, в том числе дети, становились объектом нападений правительственных сил, если они жили в деревнях, где, как считалось, находились члены вооруженных оппозиционных групп или скрывались дезертиры, или если было замечено, что они покидают страну в поисках убежища». В докладе отмечается, что ООН получила заслуживающие доверия сообщения о вербовке и использовании детей вооруженной оппозицией. Однако оппозиции в позорном списке нет.

В приложении к нему содержится список 52 сторон, которые привлекают детей к участию в боевых действиях, используют их в качестве сексуальных рабов или нападают на школы и больницы, убивают детей, а также отказываются обеспечить гуманитарным организациям доступ к детям.

В докладе описана ситуация в 23 странах, 16 из которых включены в повестку дня Совета Безопасности. В документ включены две новые страны — Ливия и Сирия.

По материалам: УКРИНФОРМ