Михаил Добкин в зале Оболонского суда по делу о государственной измене экс-президента Виктора Януковича рассказал о визите Януковича в Харьков в 2014 году.

Об этом он сообщил в ходе свидетельствований в зале суда, передает корреспондент РБК-Украина.

«22 февраля 2014 года в Харьков прибывал с визитом Янукович. А когда он улетал, мы не встречались. Он прибыл после 22 часов на двух вертолетах. В одном из них находился покойный сын Януковича и еще несколько людей, а во втором сам Янукович. В стране в целом уже было жарко»,- сообщил Добкин.

Он отметил, что в тот момент поступали данные о том, что тысячи молодых людей едут в Харьков. «По разным данным много молодых людей съезжались в Харьков… Тысячи молодых людей. Была подана заявка на митинг на 70 тысяч человек. Была также информация, что в Харьков съезжаются радикально настроенные молодые люди», — добавил Добкин.

Добкин сообщил, что говорил с Януковичем по телефону. «Первое, что он мне рассказал — то, как они выезжали из Межигорья. Один из охранников получил огнестрельное ранение в ногу. Это то, что я слышал, а не видел лично. Со временем я получил звонок от него о том, что молодые люди с оружием направляются в Межигорье», — резюмировал Добкин.

Напомним, что сегодня, 18 апреля, в Оболонском суде Киева начался допрос Добкина. Ввчера допрос Добкина подтвердил адвокат Януковича Виталий Сердюк. 6 марта были допрошены свидетели стороны защиты: Андрей Чертков и Леонид Кожара.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 («Государственная измена»), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 110 («Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины»), ч. 5 ст. 27 ч. 3 ст. 437 («Пособничество в ведении агрессивной войны») Уголовного кодекса Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook