До 1 июля текущего года все украинцы должны получить новые платежки по налогу на недвижимость. За каждый лишний метр придется заплатить чуть больше 12 гривен.

Однако не все имущество украинцев занесено в электронную базу госреестра. Поэтому платежка может и не прийти. Но радоваться не стоит, говорят в Фискальной службе. Чтобы не получить огромный платеж после того, как вас в реестр таки внесут, нужно самостоятельно позаботиться о внесении своих данных в базу.

«Я бы не советовал, скажем так, уклоняться, а подавать эту информацию, со временем мы все равно получим такую информацию, тогда придется начислять налог за предыдущие годы, а эту сумму сложно будет оплатить», — отмечает Юрий Тимощук, начальник отдела администрирования имущественных налогов Государственной фискальной службы Украины.

«Вы оплачиваете налог по месту своей регистрации — это одна из возможностей уменьшить налог, перерегистрировавшись в тот район, который вам интересен, а второй момент — это дарить, переоформлять недвижимость другим способом на других членов своей семьи», — поясняет Светлана Бовсуновская, эксперт рынка недвижимости.

Напомним, владельцы магазинов, гостиниц, бизнес-центров и других нежилых помещений в этом году в последний раз освобождаются от уплаты налога. На следующий год придется заплатить за каждый квадратный метр.

Источник: Дело