Информация СМИ о планах представителей ДНР организовать изготовление поддельных гривневых банкнот на базе одного из полиграфических предприятий города Донецк подрывает доверие населения Украины к национальной валюте, заявляет Национальный банк Украины.

«Указанная информация носит откровенно провокационный характер с целью дестабилизировать финансовую систему Украины и подорвать доверие населения страны к национальной валюте, нанести ущерб имиджу центрального банка государства», — говорится в сообщении НБУ, пишет Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что по закону Нацбанк монопольно осуществляет эмиссию национальной валюты Украины и организует наличное денежное обращение: выпуск и обращение на территории страны других денежных единиц и использование денежных суррогатов как средства платежа запрещается.

«Изготовление с целью введения в обращение или введение в обращение поддельных денежных знаков влечет ответственность в соответствии с законодательством Украины», — подчеркивается в сообщении, однако НБУ не указывает, каким образом могут быть привлечены к ответственности виновные в таких деяниях, находящиеся на территории контролируемой ДНР.

НБУ также отметил, что украинская гривня имеет высокий уровень защиты от подделок: имеющиеся на банкнотах гривни элементы защиты позволяют гарантированно выявлять поддельные денежные знаки как во время автоматизированной обработки наличности с использованием специального оборудования, так и при внимательном визуальном контроле без применения специальных детекторов.

«Ситуация с поддельными банкнотами национальной валюты контролируемая и не имеет угрожающий характер», — считают в НБУ.
В сообщении указывается, что по итогам 2013 года на 1 млн шт настоящих банкнот гривни приходилось примерно 3,5 шт. поддельных банкнот (в 2012 году — 4,1 шт., в 2011 году — 3,4 шт.).

При этом в странах Европейского Союза по итогам 2013 года на 1 млн шт. настоящих банкнот евро приходилось примерно 43 шт. поддельных (в 2012 году — 35 шт., в 2011 году — 46 шт.).
«В случае сомнений в подлинности и платежности банкнот граждане должны обращаться в любой банк для дальнейшего проведения исследований соответствующим территориальным управлением НБУ», — резюмируется в сообщении.