Президент Беларуси Александр Лукашенко на пресс-конференции в Минске для российских СМИ заявил, что в событиях на Майдане и во всем, что случилось потом, виноват его «бывший очень хороший друг — Янукович».

По словам Лукашенко, при Януковиче в Украине была создана «такая система поборов, взяток, коррупции, которая стала просто нетерпима».

Как считает белорусский лидер, Крым — это все-таки украинская территория, но в присоединении Крыма к России виновата Украина. «Вы сами дали повод для присоединения… Почему вы за Крым не воевали?» — задал президент риторический вопрос отсутствовавшим на пресс-конференции украинцам.

Однако в событиях на востоке Украины Лукашенко винит Россию. «Если бы не Россия, то дни „ДНР“ и „ЛНР“ были бы давно сочтены. Россия просто вынуждена защищать и поддерживать эти территории — по разным причинам. Начиная от личного имиджа, рейтинга, имперских амбиций и так далее и заканчивая тем, что там живут братья и Россия их в беде бросить не может», — сказал Александр Григорьевич. Он также заверил, что в Украине живут нормальные люди, а не «фашисты».

В подтверждение этого Лукашенко готов принять всех украинцев, которым будет необходимо выехать из страны. «На западной Украине прекрасный народ, трудолюбивый, белорусам есть чему у них поучиться… Не верьте, что в Украине „фашисты-западенцы“, нормальные там люди. Но в семье не без урода», — сказал белорусский лидер.

На вопрос о том, не боится ли Лукашенко, что Беларусь может стать частью России, он ответил: «Не надо меня пугать… Мы этого не допустим».

Источник: Факты