Для Виктора Януковича заключение ассоциации с ЕС — это возможность убить не двух зайцев, а перебить целую стаю.

Об этом пишет известная журналистка Юлия Мостовая в статье «Жертвонеприношение» в ZN.UA

Она выделила несколько ключевых факторов, которые позволят Януковичу выйти в плюсы после ассоциации.

Во-первых, он уходит из-под длани российского самодержца, с которым не хочет делить ни власть, ни охотничьи бизнес-угодья.

Во-вторых, подписание Соглашения с ЕС — это почти расчищенная дорога к дешевым и долговременным кредитам МВФ, столь необходимым обескровленной украинской экономике.

В-третьих, согласно задумке технологов, европейский вектор — это шанс расширить в преддверии выборов 2015 г. электоральную базу. Принято считать, что, не имея достаточного экономического и доверительного ресурса для восстановления в полном объеме сторонников на Юге и Востоке, Янукович, приведший Украину на порог ЕС, сможет добрать голоса за счет Центра и Запада. По модели Кучмы 1999-го.

В-четвертых, самые оптимистичные из советников утверждают, что, выполнив ключевое условие ЕС — тем или иным способом выпустив Юлию Тимошенко на свободу — Янукович: а) лишит оппозицию двух главных лозунгов — «Юле — волю!» и «Украину — в Европу!»;

б) выпустит в и без того не монолитные оппозиционные ряды «пЮлю со смещенным центром тяжести»;

в) сможет регулировать политическую активность Юлии Тимошенко на территории Украины незакрытыми против нее уголовными делами и возможностью в любой момент изменить меру пресечения, чем закупорит лидера оппозиции в Германии.

Полный текст статьи можно прочитать здесь