Национальный банк заявляет, что помимо принятия пенсионной реформы дополнительными требованиями к Украине для предоставления следующего транша Международным валютным фондом являются проведение приватизации и создание антикоррупционного суда.

Об этом в эфире «Радио Вести» 7 октября сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова, передают Українські Новини.

«Условиями (для получения следующего транша) были не только пенсионная реформа, но и приватизация и антикоррупционный суд. Миссия (техническая миссия МВФ) выразила оптимизм по поводу принятия пенсионной реформы. Сейчас они уехали, будут консультироваться. На следующей неделе начинается ежегодное собрание членов — стран МВФ. Думаю, вопросы перспектив и сроков там будут подниматься», — сказала она.

Рожкова сообщила, что недавно в Украине работала техническая миссия МВФ по вопросам финансового сектора.

«С нами работала техническая миссия по финансовому сектору, мы прошлись по всем вопросам, которые есть в меморандуме МВФ. Что касается финансового сектора, то у миссии вопросов нет. Миссия высоко оценила проделанную работу, так как у нас большие изменения в банковском надзоре», — отметила замглавы НБУ.

По ее словам, также сейчас работает миссия Всемирного банка, которая занимается вопросами государственных банков и NPL (плохие кредиты).