Немецкие журналисты комментируют слова Ангелы Меркель в адрес России и Украины, которая намерена подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Москва оказывает на Киев давление, пишет газета Die Welt.

Герхард Гнаук (Gerhard Gnauck) и Кристоф Б. Шильц (Christoph B. Schiltz) в комментарии «Меркель посылает непривычные сигналы в адрес России», опубликованном на сайте издания Die Welt 18 ноября, в частности, пишут:

«Напряженность нарастает: 28-29 ноября в Вильнюсе пройдет саммит стран «Восточного партнерства», в ходе которого три государства (Украина, Молдавия и Грузия. — Ред.) намерены узаконить свой курс сближения с Евросоюзом. Украина с 46-миллионым населением является самой большой из них, она планирует подписать соглашения об ассоциации с ЕС, которое предусматривает создание зоны свободной торговли.

Но у ЕС на Востоке есть конкурент. Президент России Владимир Путин преследует стратегическую цель, которая заключается в том, чтобы более тесно привязать к себе бывшие советские республики.

В качестве инструмента Москва вместе с Беларусью и Казахстаном основала Таможенный союз (ТС), который в ближайшее время превратится в Евразийский союз. Наиболее важной страной, которой Путин хочет видеть в роли своеобразного сателлита, — Украина.

В последние месяцы в отношении трех возможных стран-партнеров ЕС Москва проводила политику, состоящую из давления и угроз, которые воспринимались как электрошокер Москва. То и дело товары из этих стран вдруг признавались «вредными для здоровья». По словам советника Путина Сергея Глазьева, сближение Украины с ЕС даже грозит Киеву банкротством.

Давление со стороны России и продолжающееся нахождение за решеткой лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко вызывают в последние дни сомнения относительно того, действительно ли Украина может и хочет держать прозападный курс.
Ведь вопрос по делу бывшего премьер-министра Тимошенко по-прежнему не решен. Теперь канцлер ФРГ Ангела Меркель пытается помочь Тимошенко, с которой она знакома лично.
Между тем у многих европейских политиков заканчивается терпение. Будет ли в Вильнюсе подписано соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной — неизвестно. Федеральный канцлер заявила в понедельник, 18 ноября: «Пока еще не ясно, намерена ли Украина создать условия для возможного подписания соглашения».

Кроме того, используя необычно четкие формулировки, Меркель предупредила Россию не мешать Украине в процессе евроинтеграции. «Эти страны решают сами. Здесь не существует права вето третьих стран». Меркель напомнила, что принцип невмешательства в дела других государств был частью хартии ОБСЕ, подписанной Москвой. Она в очередной раз заверила Путина, что тесные контакты ЕС с такими странами, как Украина, Молдавия или Грузия не направлены против России.

Во вторник, 19 ноября, источник в дипломатических кругах заявил, что ЕС до сих пор не знает, о чем Янукович говорил с Путиным десять дней тому. В Евросоюзе готовы к тому, что Путин в случае подписания соглашения об ассоциации с ЕС введет санкции против Украины, например, приостановит поставки газа. (В связи с этим – Ред.) европейские дипломаты даже говорят о поставках на Украину газа с запада по трубопроводу из Словакии».

 

Источник: dw.de