Ученые доказали возможность восстановления функционала инсулиновых клеток у жертв диабета второго типа. А это означает, что данную болезнь можно будет полностью вылечить.

За счет блокирования белка VDAC1 в производящих инсулин клетках можно восстановить их нормальный функционал у пациентов с диабетом второго типа. В ходе предклинических экспериментов исследователи также показали возможность предотвращения развития этой очень распространенной метаболической болезни. Отметим, что Россию накрывает эпидемия диабета, что связано с малоподвижным образом жизни, ожирением и нездоровым питанием у большинства населения. Аналогичная ситуация наблюдается и во многих других странах, так что человечеству остро нужны новые способы профилактики и борьбы с диабетом, который считается неизлечимым.

Исследователи из Университета Лунда в Швеции полагают, что активная субстанция, способная подавлять белок VDAC1, может в будущем сыграть важнейшую роль в деле создания первого лекарства, полностью излечивающего от диабета второго типа. Цель заключается в использовании данной субстанции у жертв диабета, котором недавно поставили диагноз. В их случае восстановление функционала инсулинпроизводящих бета-клеток кажется более вероятным.

Но еще более многообещающим подходом выглядит назначение этих лекарств людям, которые страдают от преддиабета. Эта стратегия теоретически должна защитить пациентов от развития полноценного диабета второго типа. Впрочем, данное исследование было небольшим по масштабу, и его результаты необходимо подтвердить при более крупных испытаниях.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.