Украина не забыла об аннексированном полуострове Крым и обязательно поднимет этот вопрос на международной арене, однако первоочередной задачей является решение ситуации в Донбассе.

Об этом в эфире польского телеканала заявил посол Украины в Польше Андрей Дещица, пишет УНИАН.

«Россия создала еще один центр внимания — Донбасс — и теперь внимание Украины и целого мира направлено на Донбасс, потому что там гибнут люди — гражданские и военные. Первоочередной задачей является стабилизация ситуации там», — подчеркнул он.

Однако посол заверил, что украинская власть не забыла об аннексированном Крыме и выразил надежду, что о полуострове также помнят западные государства.

«Если горит дом, надо потушить пожар и потом надо возвращаться к другим проблемам, связанным с поломкой этого дома», — метафорически сказал Дещица.

Он также добавил, что ждет от западных государств не только деклараций осуждения российской политики, а поддержки Украины более реальными действиями.

«Мы работаем с нашими партнерами — с государствами ЕС, США, Канадой, Австралией и Японией, надеюсь, что это осуждение — это только начало реальной политики», — подытожил посол Украины.