Двадцать французских депутатов подписали петицию, в которой содержится требование освобождения экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и применения санкций к людям из окружения Януковича.

Как пишет французское издание L’Express, эту петицию написали через несколько дней после саммита Украина-ЕС, состоявшегося в Брюсселе. Также отмечается, что петиция отличается от других подобных документов европарламентариев тем, что содержит конкретное требование санкций в отношении людей из окружения президента Януковича.

Так, французские депутаты требуют запретить украинскому олигарху Ринату Ахметову въезд на территорию Франции, а также просьба к Евопарламенту, чтобы расширить этот запрет на всю территорию Шенгена. Кроме того, депутаты также требуют запретить ему пользоваться банковской системой Франции.

В статье L’Express говорится, что Ахметов, который не имеет больше депутатской неприкосновенности (поскольку он не баллотировался в ВР на выборах осенью 2012 года), хочет переехать во Францию.

Издание сообщает о покупке Ахметовым шахты в Пакистане. По информации L’Express, средства от этой сделки якобы поступали на счета террористических организаций.

В статье также говорится, что два года назад президент Пакистана наградил Ахметова орденом «Звезда Пакистана» за заслуги перед этой страной. Именно это, как пишет французское издание, стало причиной для отказа Ахметову в американской визе.