Рост доходов государственного бюджета Украины в начале текущего года объясняется главным образом резкой девальвацией национальной валюты в феврале и был временным фактором, который уже не влияет на поступления в бюджет.

Об этом говорится в опубликованном на сайте Министерства финансов заявлении в ответ на предложения профсоюзов Верховной Раде и Кабинету министров относительно срочного повышения социальных расходов.

Минфин подчеркивает, что понимает важность поддержки граждан страны в сложное время и стремится как можно скорее индексировать социальные выплаты, однако выполнение требований профсоюзов требует привлечения дополнительных ресурсов на общую сумму 42 млрд грн.

«Сейчас в государственном бюджете нет средств для такого повышения социальных расходов. В то же время, Министерство финансов уже сейчас должно аккумулировать на своих счетах 24,4 млрд грн для того, чтобы осенью располагать ресурсами для финансирования субсидий с целью компенсации повышения тарифов для населения», — отмечается в сообщении.

Также Минфин называет одной из своих приоритетных задач обеспечение достаточного финансирования обороноспособности страны и сообщает, что в мае в министерство обратились 10 ведомств из этой сферы с просьбой увеличить финансирование в общей сложности почти на 17 млрд грн.

Кроме того, Минфин сообщает, что вынужден уже в текущем году найти средства для финансирования изменений в законодательство, принятых Верховной Радой, в частности, по закону об обеспечении прав на справедливый суд, начинающего судебную реформу в стране.

«Минфин будет искать возможности для финансирования потребностей как обеспечения обороноспособности нашего государства, так и ускорения повышения социальных стандартов. В то же время, это будет происходить без разбалансирования государственного бюджета страны, поскольку в противном случае это приведет к увеличению дефицита госбюджета с запланированных сейчас 78,5 млрд грн до 117,5 млрд грн, или с 4,1% до 6,3% ВВП», — говорится в сообщении.

Рост дефицита госбюджета, как отмечает Минфин, провоцирует инфляционное давление на экономику, следствием чего будет дальнейшее обесценивание покупательной способности гривни и дальнейшее снижение реальных пенсий, зарплат.

Одновременно Минфин призывает народных депутатов поддержать инициативы министерства по сокращению административных расходов при подготовке и принятии в Верховной Раде проекта госбюджета на 2016 год, что позволит высвободить в бюджете средства, необходимые на повышение социальных расходов, и при этом не разбалансировать систему госфинансов.

Источник: УНИАН